КУЦЕВАЛОВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Родился в 1972 в Иркутской обл., г. Братск.

Образование: ВТИ им. Б. Щукина - режиссерский факультет (курс Народного артиста России А. М. Вилькина), 2003 – 2007 гг.

В 1998-2002 гг. работал в Молодежном Камерном театре п/р. А.Олейника – г. Москва (актер, режиссер, администратор). Режиссерские работы в Молодежном Камерном театре: «Предложение» А. Чехов, «Каменный гость» А. Пушкин, «Контракт» С. Мрожек и др.

  • 2006 г. - «Николай Гоголь. Последние дни» (преддипломная практика – сценарист, режиссер), литературно-музыкальная композиция, номинация на Премию Попова в 2006 г. в категории «Лучшая культурная программа» (радио «Радонеж» - студия Сретенского монастыря – эфир 1.04.06)
     

  • 2009 г. – дипломный спектакль «С любимыми не расставайтесь» А. Володин (театр Smile, г. Москва) – режиссер-постановщик  2010 г. – спектакль «С любимыми не расставайтесь» А. Володин (Братский Драматический театр, г. Братск) – режиссер-постановщик
     

  • 2012 г. – спектакль «Провинциальные анекдоты» А. Вампилов (Братский Драматический театр, г. Братск) – режиссер-постановщик.Спектакль участник Первого межрегионального театрального фестиваля провинциальных театров «Театральная провинция» памяти Владимира Гуркина (Черемхово, ноябрь 2014). Диплом за лучшую мужскую роль Сергею Терпугову, за роль Камаева в спектакле «Провинциальные анекдоты» по пьесе А. Вампилова.
     

  • 2014 г. – спектакль «Остров сокровищ» С. Куцевалов, А.Шитарева по мотивам романа Р.-Л. Стивенсона (Иркутский Областной театр юного зрителя им А. Вампилова, г. Иркутск) – режиссер-постановщик, автор инсценировки. Лауреат конкурса им Де Ришелье - «Алмазный Дюк» - 2014 г.
     

  • 2015 г. – спектакль «Двое на качелях» У. Гибсон (театр Smile, г. Москва) – режиссер-постановщик.
     

  • 2016 г. - спектакль «Блок не был бы против или 8 1/2» М. Бородина — композиция по пьесам А. Блока (музей-квартира Вс. Мейерхольда) — режиссер-постановщик
     

  • 2016 – спектакль «Синхронизация в Биркенвальде» В. Франкл (Московский институт психоанализа и III Международный конгресс «Будущее Логотерапии») — премьера в Венском университете (Вена, Австрия).
     

  • 2016 г. – документальный фильм «Пробуждение веры» документального цикла «Страницы истории» (Киностудия «СИНЕМАЛОРА», сценарист, режиссер).
     

  • 2015 г. - документальный фильм «Победа духа» документального цикла «Страницы истории» (Киностудия «СИНЕМАЛОРА», сценарист, режиссер). Специальный приз X Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки» (Абхазия) – 2016 г.
     

  • 2014-2015 гг. – документальный фильм «Танцевать, чтобы жить» (Продюсерский центр «Delai Film» при поддержке The Black Sea Trust for Regional Cooperation (BST), сценарист, режиссер).

 

УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЕЙ:
 

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», информационная программа (2015, Россия, Москва)
Международный кинофорум «Золотой витязь» (2016, Россия, Севастополь)

Международном кинофестивале о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»

Международный кинофестиваль «Золотая башня» (2016, Россия, Ингушетия)
Международный фестиваль телеработ: сюжетов, программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью «Смотри на меня, как на равного» (2016, Россия, Санкт-Петербург)​​​​​​​​​​​​
Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» (2016, Россия, Волоколамск)
Equality Festival (2016, Украина, Киев)

 

Лауреат конкурса им Де Ришелье - «Алмазный Дюк» - номинация Благотворительная деятельность» - 2014 г.

Международный фестиваль «КиТы», Диплом в номинации «Одухотворение» (Украина, Мариуполь) – 2016 г.

Региональный фестиваль-конкурс «Дитя Вселенной», финалист (2016, Россия, Иркутск)

Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча», диплом «за сохранение традиций и вклад в развитие современного православного искусства» - 2017 г.
 

  • 2014-2015 гг. - ролик к фильму «Танцевать, чтобы жить» (Продюсерский центр «Delai Film», сценарист, режиссер) – «Inclusive Danse».

Лауреат конкурса им Де Ришелье - «Бриллиантовый Дюк» - 2015 г.

Гран При Лауреат Наивысшей Степени и Почетное звание «Фильммейкер Года» Internet Short FILM Festival - Седьмой Кино сезон Независимого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино – 2015 г.
 

  • Ролик «Inclusive Danse» («Включительно танцы») - (Продюсерский центр «Delai Film», сценарист, режиссер). 

Лауреат Internet Short FILM Festival - Четвертый Кино сезон Независимого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино – 2014 г.
 

  • 2012-2013 гг. – документальный фильм «Я, театральный педагог…» (Киностудия «Гранат», сценарист, режиссер).

Лауреат Internet Short FILM Festival - Пятый Кино сезон Независимого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино – 2015 г.

Супер Лауреат Первого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино среди Победителей Всех Киносезонов IISFF 2012 – 2015 – 4 место (2015). 

Лауреат конкурса им Де Ришелье - «Бриллиантовый Дюк» - 2015 г.
 

  • 2010-2011 гг. – документальный фильм «Школа милосердия» (Киностудия «Гранат», сценарист, режиссер).

Финалист IX Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «СЕМЬЯ РОССИИ», Диплом за «творческий вклад в популяризацию традиционных православных семейных ценностей».

1-е место на Втором Международном фестивале короткометражных фильмов о Боге «Вижу Бога» - 2012 г.

Лауреат и Гран-При Internet Short FILM Festival - Второй Кино сезон Независимого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино – 2012 г.

Лауреат конкурса им Де Ришелье «Алмазный Дюк» - 2013 г.

Супер Лауреат Первого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино среди Победителей Всех Киносезонов IISFF 2012 – 2015 – 4 место (2015).
 

  • 2009-2010 гг. – документальный фильм «Маша Мейерхольд» (Киностудия «Гранат», сценарист, режиссер. Дебют).

Лауреат Internet Short FILM Festival – Третий Кино сезон Независимого Международного Интернет Фестиваля Авторского Кино – 2013 г.

  • 2006 г./2010-2013 гг. - сценарист (Телеформат);

  • 2005 г. - сериал «Ближний круг» (режиссер В. Фурманов), ассистент режиссера;

  •  2002 г. - участие во Втором Открытом конкурсе молодых драматургов «Премьера», г. Москва.

 

Член гильдии актеров кино России

    

СНИМАЛСЯ В ФИЛЬМАХ, СЕРИАЛАХ:

«Тихий московский дворик» – режиссер Б. Токарев

«Московская сага» - режиссер Д. Барщевский

«Штрафбат» - режиссер Н. Досталь

«Адвокат» - режиссер А. Соколов

«Охота на изюбра» - режиссер А. Карпыков

«Блаженная» - режиссер С. Струсовский

«Переправа» - режиссер Д. Мокеев 

НАПИСАТЬ НАМ